Знаки безопасности

Знаки безопасности
Безопасность производственных процессов и защита персонала, находящегося на объектах одна из главных задач на сегодняшний день. Защита работников от вредных и опасных факторов и предупреждение травматизма это целый комплекс мероприятий, в котором не малую роль играют знаки безопасности. Изготовление, размещение и применение знаков безопасности регламентируется ГОСТ 12.4.026-2015. Этот документ международный. Знаки безопасности предупреждают о потенциальной опасности, указывают безопасные пути эвакуации, предписывают соблюдение каких-либо правил. Как правило сами знаки не содержат надписи и представляют собой рисунки разного цвета на контрастном фоне. Рисунки выполнены таким  образом, что человек легко может догадаться о грозящей опасности или необходимости применения средств защиты, движении в безопасном направлении. Это помогает снизить травматизм, профессиональные заболевания, аварийные ситуации.
подробнее

Системы ФЭС

Системы ФЭС

Фотолюминесцентное свечение известно человечеству с незапамятных времен, однако лишь в последние 20 лет удалось создать промышленную технологию изготовления ярких, экологически безопасных фотолюминесцентных материалов, пригодных для применения на путях эвакуации с целью спасения людей в чрезвычайных ситуациях в условиях темноты или задымления.

Впервые решение о разработке требований к фотолюминесцентным эвакуационным системам было принято международной морской организацией IMO после пожара на пассажирском круизном судне “Скандинавская звезда” в 1990 г. К настоящему времени в мире принято и действуют различные нормативные документы, касающиеся ФЭС, среди них: международные стандарты ISО, национальные стандарты различных стран гражданского и военного назначения, рекомендации и резолюции международных транспортных объединений, разделы строительных норм городов и государств.

подробнее